Как установить родство

Где и как установить родство быстро и точно? Этот вопрос волнует многих людей, поскольку точное установление кровных родственников позволяет не только воссоединить семью, а и разрешить многие юридические задачи. На сегодняшний день, чтобы установить отца, мать, сестру или другого родственника, нет необходимости изучать архивную документацию, собирать справки, фотографии и другие доказательства. Достаточно провести исследование генетического образца в аккредитованной ДНК лаборатории и получить объективный ответ на интересующий вопрос.

Для чего и как установить родственников

На практике применяется 6 степеней биологического родства, в том числе между родителями и ребенком, сестрами, братьями и т.д. Сейчас существует единственный точный и научно обоснованный способ, как установить степень родства – сдать образцы биоматериала и пройти определение родства по ДНК в специальной лаборатории. Полученный результат может быть использован в таких случаях:

  • для подтверждения или опротестования отцовства или материнства;
  • для получения права претендовать на часть наследства умершего родственника;
  • для поиска бабушки, брата, тети и т.д.;
  • при назначении опеки, попечительства, алиментов и других выплат;
  • при подготовке к иммиграции и получении разрешения на выезд ребенка;
  • для установления принадлежности к определенному этносу;
  • при поиске без вести пропавших, идентификации личности в случае катастроф, стихийных бедствий.

Как установить родство с умершим

В некоторых случаях возникает необходимость установить родство с умершим человеком, что также вполне возможно с помощью генетических исследований. Для этого необходимы образцы биологического материала родственников умершего человека, чаще всего для этого используют клетки эпителия, которые берут путем мазка на слизистой оболочки ротовой полости. Если тестирование проводится по мужской линии, то проверка основывается на анализе «Y»-хромосомы. В таком случае у родственников будет идентичная генетическая формула. Для экспертизы по женской линии анализируется «Х»-хромосома. Для этого понадобятся образцы биоматериала матери или матери отца.

Установить степень родства с помощью ДНК-теста

Исследования проводятся в лабораторных условиях. Современные технологии позволяют провести определение степени родства между людьми вплоть до шестого поколения. При этом точность анализа зависит от разных факторов – типа используемого оборудования, профессиональной подготовки эксперта, количества исследуемых последовательностей ДНК. В молекулярно-генетической лаборатории Ralzo экспертиза проводится с использованием высокотехнологичной аппаратуры. Каждый образец проверяется дважды независимыми группами исследователей, полученные результаты сравнивают и делают общий вывод. Все это позволяет избежать неточностей и ошибок, связанных с человеческим фактором и получить объективный, точный результат.

Как проходит установление родства

Все, что требуется для анализа – предоставить пробы биоматериала и получить после экспертизы готовый результат. Чтобы установить своих родственников, следует обратиться в аккредитованную лабораторию. Сама процедура проходит следующим образом:

  • в лаборатории или дома у исследуемого берется мазок для получения клеток буккального эпителия;
  • если невозможно взять такой образец, то используются волосы, фрагменты ногтей, кожи, личные вещи;
  • из материала выделяют ДНК, проводят сопоставление участков и определяют одинаковые области;
  • чем больше идентичных секторов будет обнаружено, тем ближе родственная связь у исследуемых лиц;
  • готовится письменное экспертное заключение.

Тонкости и нюансы установления родства с помощью ДНК-теста

Как и любое другое генетическое исследование, генеалогическое ДНК-тестирование должно проводиться на добровольной основе, что является обязательным условием. Для установления биологического родства по мужской линии, проводится анализ хромосомы «Y». Для определения родственников по линии бабушка-внучка по линии отца, а также сестер по кровному отцу, исследуется хромосома «Х». Забор материала для тестирования проходит в лаборатории или дома, с помощью специального комплекта, который мы предоставляем совершенно бесплатно. В последнем случае необходимо строго соблюдать инструкцию и предварительно проконсультироваться с нашими специалистами.

Как точно установить родственников человека

В нашей лаборатории генетические исследования проводятся на самом высоком уровне и в соответствии с мировыми стандартами, что гарантирует максимальную точность результата и исключает любые ошибки. К другим преимуществам наших услуг относится:

  • высокая скорость тестирования, возможность получения срочного результата в течение одного рабочего дня;
  • лояльная ценовая политика, конкурентная стоимость услуг;
  • конфиденциальность и надежная защита личной информации.

Присылайте свои вопросы и звоните по указанным телефонам для получения бесплатных консультаций.

Голосов: 0